2 сентября в КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии прошла встреча с руководителями кадровых служб Концерна "Тракторные заводы"

2 сентября директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии Зайцев А.И. провел совещание с представителями кадровых подразделений Концерна "Тракторные заводы", где затронул вопросы, касающиеся сотрудничества службы занятости Чувашии и Концерна "Тракторные заводы", и заострил внимание на новых возможностях службы занятости в решении кадровых задач.

В частности, Александр Иванович рассказал о новых Правилах предоставления в 2020 году средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Чувашской Республики.

Правилами устанавлен механизм предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на реализацию дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики, направленных на возмещение работодателю расходов на частичную оплату труда работникам, находящимся под угрозой увольнения (установление неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников).

В ходе совещания обсудили следующие направления сотрудничества:

- участие концерна в организации временных общественных работ социально-полезной направленности для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости (в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице);

- организация временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников);

- возможности Государственной программы «Социальная поддержка граждан», в рамках которой предусмотрено возмещение затрат работодателю, участвующему в программе, на стажировку работника, трудоустроенного после переобучения на основании социального контракта;

- участие концерна в других государственных программах, в том числе, по снижению уровня бедности в регионе.

Сегодня возможности службы занятости как полноценного кадрового агентства в плане подготовки, переобучения и развития профессиональных навыков будущих кадров нельзя недооценивать, поскольку это не только бесплатная помощь работодателю в подборе кадров, но и дополнительная материальная поддержка при трудоустройстве от центра занятости самим ищущим работу безработным гражданам.
По новым правилам предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, предусматривающего трудоустройство, органы соцзащиты обязаны оказывать совместно с органами занятости содействие безработным малоимущим гражданам в подборе работы с последующим трудоустройством. В период действия соцконтракта, предусматривающего профобучение, органы соцзащиты совместно со службой занятости помогают гражданам в получении дополнительного профобразования с последующим трудоустройством со стажировкой у работодателя, которому также возмещаются расходы на наставника, стажирующего соцконтрактника. Для кадровых служб подразделений Концерна "Тракторные заводы" возмещение расходов на наставничество соцконтрактников – неоценимая помощь.

Стороны договорились использовать все имеющиеся у них ресурсы для информирования работников концерна о возможностях и преимуществах трудоустройства и переобучения на основании соцконтракта, о дополнительных мероприятиях по снижению напряженности на рынке труда Чувашской Республики, а также о государственных мерах, направленных на снижение уровня бедности в регионе.

В совещании приняли участие представители кадровых служб КТЗ:
- ООО «МИГ «КТЗ» - Никонорова О.В., Терентьева Л.М., Дементьева С.М.
- ООО «Промлит» - Золотов А.В., Терентьева Е.В.
- ООО «ПК «ЧАЗ» - Зюзин М.Б.
- АО «Промтрактор-Вагон» - Барыкина М.В.

02 сентября 2020
25 сентября 2020