11.02.21 в службе занятости Чувашии прошло совещание с руководителями учебных заведений по профобучению в рамках соцконтрактов

11 февраля 2021 года директор КУ ЦЗН Чувашской Республики Александр Зайцев провел совещание с руководителями учебных заведений о сотрудничестве по обучению лиц, заключивших социальный контракт и зарегистрированных в качестве безработных или ищущих работу. Александр Иванович ознакомил присутствующих с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 05.02.2021 № 29 «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 июня 2014 г. № 210» и Порядком оказания государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

В частности, согласно новому порядку, государственная социальная помощь на основании социального контракта может быть оказана любому гражанину, признанному малоимущим. Малоимущие граждане, стоящие на учете в ЦЗН в качестве безработных или ищущих работу, могут заключить соцконтракт на трудоустройство, открытие ИП/КФХ или ЛПХ. При этом соцконтрактом предусматривается возможность повышения квалификации или переобучения гражданина.

Важно:

• Лицо, заключившее соцконтракт, самостоятельно выбирает профессию и учебное заведение.
  • Стоимость обучения составляет до 30 тыс. руб. на 1 человека.
  • В период обучения выплачивается стипендия в размере 5180 руб.
  • Период обучения может составлять до 3 месяцев.

В 2021 году соцконтракт по поиску работы могут заключить 1377 чел. на сумму 74 427,2 тыс. руб., по осуществлению ИПД – 529 чел. на сумму 140 370,0 тыс. руб., по ведению ЛПХ – 150 чел. на сумму 17 340,0 тыс. руб.

В рамках всех трех соцконтрактов предусмотрена возможность по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию, на это выделено 25170 тыс. руб., в т.ч.:

- по трудоустройству – 12 360,0 тыс. руб. (412 чел.);
- по организации предпринимательской деятельности – 8 100,0 тыс. руб. (270 чел.);
- для ведения ЛПХ – 4 710,0 тыс. руб. (78 чел.).

Кроме того, на выплату стипендии предусмотрено 4 268,7 тыс. руб. (412 чел.).

Примечание!
В случае направления гражданина после обучения на стажировку предусмотрено возмещение расходов работодателю оплаты труда в размере МРОТ увеличенному на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, всего 749,5 тыс. руб. (45 чел.).

При прохождении профессионального обучения по направлению Центра занятости гражданину выплачивается стипендия в размере от 1500 до 12130 руб.

На совещание были приглашены:
БУ ЧР ДПО «ЧРИО», ФГБОУВО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», ФГБОУВО «ЧГАУ», Чебоксарский филиал ФГБОУВО «РАНХ и ГС», ГАПОУ ЧР «ЧТТП и К», ГАПОУ ЧР «ЧЭТК», ГАПОУ ЧР «МЦК ЧЭМК», ГАПОУ ЧР «ЧТСГХ», ООО «Гарантия безопасности», АУ ЧР ДПО «УЦ «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, НОЦ ООО «Гарант-лидер софт», ГАУ ДПО УМЦ «Аспект», ЧОУ ДПО «Учебно-производственный комбинат», ООО «Центр профессиональных компетенций «СМАРТ».

11 февраля 2021
04 марта 2021