В центрах занятости населения Чувашской Республики помощь в содействии занятости на основании социальных контрактов получили 1139 малоимущих граждан.

3 августа в столичном центре занятости прошло очередное еженедельное групповое консультирование малоимущих безработных граждан, заинтересованных в трудоустройстве на основании социального контракта
Собравшимся разъяснили об изменениях в правилах заключения социального контракта в 2021 году и отдельно остановились на возможности получения дополнительного образования или повышения квалификации в рамках контракта. Такие консультации проводятся в центрах занятости республики еженедельно

В 2021 году государственная помощь в рамках социального контракта доступна состоящим на учете в ЦЗН в качестве ищущих работу (в том числе безработных) граждан, признанных малоимущими. Эта категория граждан может получить материальную поддержку от государства на содействие занятости по трем направлениям:

1. ТРУДОУСТРОЙСТВО с предоставлением материальной поддержки (денежной выплаты) в размере величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения на 2021 год. Продолжительность выплаты – до 4 месяцев.
  2. Материальная поддержка граждан в осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности или коллективного фермерского хозяйства, регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход (самозанятого), в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест. Размер поддержки – до 250,0 тыс. рублей.
  3. Единовременная материальная помощь гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, в том числе закупки необходимых товаров и сельскохозяйственной продукции.
    Размер поддержки – до 100,0 тыс. рублей.

По состоянию на 30 июля т.г. с малоимущими гражданами, ищущими работу, по направлениям ЦЗН республики органами соцзащиты заключено 1139 социальных контрактов (в т.ч. 713 на поиск работы, 354 на развитие своего дела, 72 на ведение ЛПХ) на сумму 125805,44 тыс. руб. В рамках контрактов направлены на обучение 160 человек, приступили к работе 814 (в т.ч. 444 по контракту на поиск работы, 309 на развитие своего дела и 61 человек на ведение ЛПХ).

Это важно!
Все три направления государственной поддержки предусматривают возможность бесплатного повышения квалификации или переобучения ищущего работу через центр занятости малоимущего гражданина, заключившего социальный контракт.

Напоминаем, что с заявлением на заключение соцконтракта нужно обращаться в орган социальной защиты по месту регистрации.

Подробнее о всех трех направлениях для желающих получить государственную помощь в рамках социального контракта на сайте ЦЗН Чувашской Республики.

05 августа 2021
10 августа 2021