О профилактике гриппа и ОРВИ. Простые правила здоровья

О профилактике гриппа и ОРВИ. Простые правила здоровья

В Чувашской Республике (как и по всей стране) с наступлением осенне-зимнего периода активизировался эпидпроцесс по гриппу и ОРВИ. В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии присутствует доля аденовирусов, риновирусов, парагриппа, сезонных коронавирусов и др. Продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа. Среди штаммов в республике преобладает А(H1N1) 2009, так называемый «свиной грипп». Также фиксируется штамм гриппа B.

Особую опасность грипп представляет для детей, пожилых людей и лиц с хроническими заболеваниями. В случае развития осложнений под удар могут попасть практически все жизненно важные системы – центральная нервная система, дыхательная и сердечно-сосудистая.

Ситуация по COVID-19 также характеризуется активизацией эпидпроцесса. Симптомы гриппа и новой коронавирусной инфекции на начальном этапе течения заболеваний схожи (повышенная температура, кашель, боль в суставах, головная боль, упадок сил), но методики лечения этих инфекций значительно отличаются. Для назначения правильного лечения необходима дифференциальная диагностика, предусматривающая своевременное тестирование заболевших.

Внимание! В сложившейся ситуации своевременное обращение к врачу приобретает особую значимость. Только врач может поставить корректный диагноз и назначить необходимый курс лечения. В случае подозрения у себя вирусной инфекции незамедлительно обратитесь в поликлинику.

Грипп очень заразное заболевание. Эта инфекция передается от больного человека здоровому с невидимыми капельками слюны или слизи, которые выделяются во время чихания, кашля и даже во время разговора. Кроме того, вирус гриппа передается через грязные руки, если на них есть засохшие капельки инфицированной биологической жидкости больного человека. Свою роль в передаче инфекции играют больные с лёгкой или стертой формой, переносящие заболевание «на ногах».

Заболевший человек должен оставаться дома и не создавать угрозу заражения для окружающих. Лечение заболевания проводится под контролем врача, который только после осмотра пациента назначает схему лечения и дает другие рекомендации. Больной гриппом должен соблюдать постельный режим, включить в рацион фрукты и овощи, рекомендуется обильное питье.

Единственным надежным средством профилактики гриппа является вакцинация. Оптимальным временем проведения вакцинации против гриппа является период с сентября по ноябрь. Массовая иммунизация в Российской Федерации завершена, но каждый гражданин по назначению врача, по показаниям может сегодня допривиться индивидуально

Во время подъема уровня заболеваемости гриппом постарайтесь не посещать общественные места, не контактируйте с заболевшими людьми. Если контактов избежать невозможно (например, при посещении магазинов, лечебно-профилактических и других учреждений, в транспорте), то обязательно используйте защитные маски или респираторы.

Не отправляйте детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады, организации дополнительного образования, спортивные секции и пр.). В этом случае нужно немедленно обратиться к врачу!

Кроме того, чтобы снизить вероятность заболевания часто и тщательно мойте руки, регулярно проветривайте помещения, не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками, сбалансировано питайтесь, придерживайтесь здорового образа жизни.

Будьте здоровы!

Видеообращение о профилактике гриппа

20 декабря 2022
09 января 2023
Поделиться