Трудоустройство подростков от 14 до 18 лет

Уважаемые работодатели!

КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии предлагает принять участие в создании рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

Эта программа позволяет работодателю:
- привлечь для выполнения временной несложной и общедоступной работы молодых и энергичных работников;
- сэкономить за счет выплачиваемой центром занятости подросткам материальной поддержки в размере 2250 рублей в месяц.

Для подростков временные работы – это приобретение трудового опыта и ответственности, самостоятельно заработанные деньги, освоение новых для себя профессий и специальностей.

Время, занятое работой, может оградить многих из них от правонарушений и преступлений. Работа в коллективе взрослых приучает подростков к дисциплине, порядку, трудолюбию и уважительному отношению к человеку труда.

Обращаемся к Вам с просьбой поддержать доброе начинание и в этом году. Несмотря на сложную ситуацию с рабочими местами для взрослых, нельзя сегодня оставлять без внимания подростков. Речь может идти так же и о детях ваших работников.

Заработная плата подростка формируется из двух источников:
1) работодатель платит за фактически отработанное время исходя из размера минимальной оплаты труда;
2) центр занятости населения по г. Чебоксары выплачивает несовершеннолетнему материальную поддержку из расчета 2250 рублей в месяц.

Время организации работ – круглогодичное, в свободное от учебы время, в период каникул.

Основные виды работ для несовершеннолетних – уборка, благоустройство и озеленение территорий, мелкие ремонтные и подсобные работы, курьерские работы по распространению рекламной и печатной продукции, расклейка объявлений, участие в промоакциях, упаковка и сортировка изделий и т.д.

Чебоксарские предприятия и организации просим направлять свои заявки на создание временных рабочих мест для подростков в период школьных каникул по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, д. 16-А, кабинет 201.

Дополнительная информация по телефону 58-16-04.

Работодателям городов и районов Чувашской Республики следует обращаться в отдел центра занятости по месту регистрации. Контакты отделов ЗДЕСЬ.

Информация для подростков и родителей несовершеннолетних детей

Центр занятости населения города Чебоксары предоставляет в соответствии с Административным регламентом государственную услугу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в летнее и свободное от учебы время.

• Тебе уже исполнилось 14 лет?
  • У тебя есть желание поработать?
  • Ты хочешь сам заработать деньги?

Наше предложение для тех, кто хочет:

•         приобрести трудовой опыт, практические знания и навыки,
  •         заработать собственные деньги,
  •         почувствовать себя более взрослым и свободным,
  •         стать более  уверенным и самостоятельным,
  •         найти новых друзей,
  •         познакомиться с миром разнообразных и нужных профессий.

Это поможет определиться с выбором будущей профессии и образования.

Предлагаются следующие виды работ:

•         благоустройство и уборка территорий;
  •         озеленение, оформление клумб;
  •         мелкий ремонт (книг, мебели, швейных изделий и т.д.);
  •         курьерская работа;
  •         работа с документами;
  •         подсобные работы при строительстве;
  •         работа помощников воспитателей, вожатых в пришкольных лагерях;
  •         другие виды общедоступной и полезной деятельности.

Для оформления на временное рабочее место тебе понадобятся:

• паспорт;
  • медицинская справка о состоянии здоровья;
  • заявление от родителей и разрешение органов опеки и попечительства (отделов охраны детства районных администраций города) для тех, кому не исполнилось 15 лет;
  • сберегательная книжка;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (ул. Калинина, 109/1);
  • свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции и присвоении ИНН (ул. П. Лумумбы, 8).

Каким будет рабочий день подростка, устроившегося на работу?

Согласно ст. 92 Трудового Кодекса РФ рабочий день подростка

от 14 до 16 лет составляет 24 часа в неделю
(при 6-дневной рабочей неделе – 4 часа в день, при 5-дневной – 4 дня по 5 часов и 1 день – по 4);

от 16 до 18 лет – 35 часов в неделю
(при 6-дневной рабочей неделе – 5 дней по 6 часов и 1 день – 5 часов в день, при 5-дневной – 7 часов в день).

Ст. 94 Трудового Кодекса РФ  устанавливает продолжительность ежедневной работы, которая не может превышать для работников  в возрасте
от 15 до 16 лет – 5 часов;
от 16 до 18 лет – 7 часов.
Для учащихся, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте
от 14 до 16 лет – 2,5 часа;
от 16 до 18 лет – 4 часа.

В период трудоустройства по данной программе центр занятости населения оказывает материальную поддержку в размере 2250 рублей в месяц.

Если вам нужна более подробная информация, обращайтесь в отделы Центра занятости населения Чувашской Республики по месту прописки.

Жители г. Чебоксары могут обращаться по адресу: г. Чебоксары, ул. Водопроводная, 16а, каб. 201.

Телефон отдела по трудоустройству несовершеннолетних в летнее и свободное от учебы время в г. Чебоксары: 58-16-04.

Банк вакансий работодателей Чувашской Республики для несовершеннолетних работников на портале Работа в России