Выпускники ВУЗов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет

Сегодняшние выпускники ВУЗов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет – это стратегический ресурс любого государства. Поэтому молодежная безработица имеет наиболее сложные и угрожающие последствия для развития любого общества.

Центр занятости населения Чувашской Республики содействует выпускникам ВУЗов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет во временном трудоустройстве, поиске подходящей работы, прохождении стажировки, профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании, помогает открыть собственное дело, оказывает психологическую поддержку и обучает навыкам составления резюме.

Первым шагом на пути к решению проблемы трудоустройства для выпускников средних специальных и высших учебных заведений без опыта работы может стать участие в государственной программе по организации временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании.

Временная работа по специальности позволяет выпускникам проявить знания, полученные в учебном заведении, приобрести опыт и навыки работы и пройти социальную адаптацию на первом рабочем месте.

Участие в программе интересно и работодателям. За период действия срочного трудового договора они получают возможность оценить профессиональные качества, уровень ответственности и целеустремленности молодого работника. Молодой специалист получает по договору от работодателя заработную плату в соответствии с действующим законодательством. Одновременно центр занятости населения оказывает выпускнику материальную поддержку в размере 3000 рублей в месяц.

Посмотреть вакансии с возможностью пройти стажировку:

Содействие в поиске подходящей работы

Выпускникам, не сумевшим самостоятельно найти подходящую работу, центр занятости предлагает трудоустройство на предприятия Чувашии, создавшие рабочие места для трудоустройства молодых специалистов. Для того, чтобы познакомиться с вакансиями, поступающими в центр занятости от предприятий Чувашской Республики и других регионов, нужно зарегистрироваться на портале Работа в России в качестве ищущего работу или в качестве безработного.
     После регистрации Центр занятости предложит несколько рабочих мест, соответствующих уровню профессиональной подготовки выпускника, состоянию здоровья и транспортной доступности.
     Специалисты центра помогут составить эффективное резюме для размещения на Общероссийской базе вакансий "Работа в России" (https://trudvsem.ru).
     Также можно ознакомиться с базой рабочих мест для выпускников, кликнув на "Трудоустройство выпускников" на главной странице сайта центра занятости Чувашии.

За дополнительной информацией обращаться в отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу Канашу по телефону: 8 (835-33) 2-12-25

Скачать Заявление о предоставлении Комплекса услуг в соответствии с жизненной ситуацией «Выпускники вузов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет»

Блок-схема предоставления Комплекса услуг по принципу жизненной ситуации «Выпускники вузов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет»

Порядок предоставления Комплекса услуг по принципу жизненной ситуации «Выпускники вузов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет»

Перечень нормативно-правовых актов, регулирующих порядок предоставления государственных услуг, которые включает в себя Комплекс услуг по принципу жизненной ситуации «Выпускники вузов и колледжей в возрасте от 18 до 26 лет»

Дополнительная информация для тех, кто хочет развиваться и строить свою профессиональную карьеру:
  • Образовательный проект «ПРОНАВЫКИ», направленный на профессиональное развитие и поддержку всех граждан старше 16 лет, включая обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Это бесплатные образовательные онлайн-курсы по востребованным на рынке труда навыкам.