Трудоустройство граждан, имеющих инвалидность

Жителям Чувашии, имеющим инвалидность, помогает трудоустроиться и найти свое место в обществе служба занятости населения республики. Это важная и ответственная часть большой работы, которую проводят центры занятости населения совместно с предприятиями Чувашии. И начинается она с момента получения гражданами инвалидности.

В центрах занятости проводятся тренинги и консультации по психологической поддержке граждан с инвалидностью и занятия, помогающие социально адаптироваться в современном обществе. Услуги профориентации призваны помочь им определиться с выбором работы. Тем, кто решил освоить новую профессию, доступно обучение на безвозмездной основе в центрах дополнительного образования. А те, кто хочет попробовать свои силы в предпринимательстве – могут получить от центра занятости направления в органы социальной защиты на получение государственной поддержки в рамках социального контракта на предприниматеьскую деятельность. Подробности на сайте КУ ЦЗН Чувашской Республики. При этом будущий предприниматель имеет право на бесплатную юридическую консультацию.

На основании Закона Чувашской Республики от 25 ноября 2011 г. № 68 «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» предприятия республики создают рабочие места для приема на работу инвалидов.

Сегодня службой занятости выстроена система, когда инвалидам начинают помогать с трудоустройством уже на этапе медико-социальной экспертизы. Введена новая госуслуга - сопровождение при содействии занятости инвалидов, нуждающихся в индивидуальной помощи при освоении новых трудовых функций. Оно предполагает не только выявление барьеров на пути следования на работу, но еще и действия работодателя: привлечение наставника, оказание помощи в подборе и оснащении рабочего места.

В рамках подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве»  предусмотрено возмещение работодателям денежных средств на оплату наставников, прикрепленных к трудоустроенному инвалиду.

Служба занятости проводит профессиональную и социальную реабилитацию или абилитацию инвалидов по индивидуальным программам (ИПРА), информирует инвалидов трудоспособного возраста о предоставляемых государственных услугах и оказывает им содействие в трудоустройстве.

Сведения о наличии свободных рабочих мест и о вакансиях для трудоустройства инвалидов работодатели размещают самостоятельно в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа России».

Новый закон о занятости: электронные услуги и новые гарантии для инвалидов

Публикации и телевизионные сюжеты о содействии занятости лицам с ограничениями по здоровью:
Всегда готовы оказать помощь и поддержку. Интервью с и.о. директора КУ ЦЗН Чувашской Республики корреспондента молодежной газеты ИД "Хыпар"
О финансовой помощи инвалидам в открытии своего бизнеса. История художницы Кати Волковой, инвалида по слуху:
1) Сюжет 2020 года на русском языке.
Производственная экскурсия на обувную фабрику "Яхтинг" для детей-инвалидов.
Сюжет на русском языке